Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Den Kalten Krieg stoppen, damit es kein heißer wird

Eine Erklärung wider den Irrsinn

Ausgerechnet in diesem Land soll ein »Denkmal für die Opfer des Kommunismus« errichtet werden. Ein Denkmal für die Opfer des Kapitalismus fehlt. Anstelle dessen wird das Kaiserschloss wiedererrichtet, welches auch ein Symbol für die vielen Millionen Toten des maßgeblich von Deutschland mit zu verantwortenden Ersten Weltkrieges ist.

Ein Denkmal für alle Opfer des Faschismus fehlt. Gäbe es eines für die des Kapitalismus, so wären die Opfer von 1933 bis 1945 eingeschlossen. Denn vom durch Hitler-Deutschland entfachten Morden in beinahe ganz Europa profitierte das deutsche Kapital, selbst vom fabrikmäßigen Vergasen in den Todeslagern.

Wer über die im Interesse des deutschen Kapitals im 20. Jahrhundert begangenen monströsen Verbrechen fast gar nicht reden will, den Völkermord an 6 Millionen Jüdinnen und Juden als Phänomen darstellt und die 27 Millionen im Zweiten Weltkrieg umgekommenen sowjetischen Bürgerinnen und Bürger für kaum der Rede wert hält, der sollte sich nicht als moralische Instanz aufspielen. Das wissen die Initiatoren dieses geplanten Denkmals auch. Doch sie fühlen sich stark, nicht zuletzt, weil das Europäische Parlament (EP) dementsprechende Richtlinien formulierte.

In der »Entschließung des EP vom 19. September 2019 zur Bedeutung des europäischen Geschichtsbewusstseins für die Zukunft Europas« heißt es, der Zweite Weltkrieg sei die unmittelbare Folge des zwischen Nazi-Deutschland und der Sowjetunion abgeschlossenen Nichtangriffsvertrages gewesen. Das ist zum einen geschichtsvergessen und zum anderen eine unerhörte Gleichsetzung der Sowjetunion mit dem Hitlerregime.

Dem entspricht in besagter Entschließung die unfassbare Feststellung, »dass es im öffentlichen Raum einiger Mitgliedstaaten (z.B. in Parks, auf Plätzen oder in Straßen) noch immer Denkmäler und Gedenkstätten gibt, die totalitäre Regime verherrlichen, was der Verfälschung historischer Tatsachen über die Ursachen, den Verlauf und die Folgen des Zweiten Weltkrieges Tür und Tor öffnet.«

Also weg mit dem Denkmal für die im Kampf um Berlin gefallenen sowjetischen Soldaten im Treptower Park? Da würde gleich Platz geschaffen für ein »Denkmal für die Opfer des Kommunismus«, zu denen ja wohl auch alle gezählt werden müssen, die Hitlerdeutschland vor den Truppen der »totalitären« Sowjetunion »verteidigten«.

In der Entschließung des EP findet sich kein einziges Wort über den gewaltigen Anteil der Sowjetunion an der Zerschlagung der faschistischen Barbarei, kein Wort über die unerhörten Opfer, kein Wort über die von den deutschen Faschisten auf dem Rückzug verbrannte sowjetische Erde – 2.000 km tief, kein Wort über die infolge der Blockade von Leningrad Verhungerten, kein Wort über die weit mehr als 600 niedergemachten und niedergebrannten belorussischen Dörfer, kein Wort über all die anderen ungezählten Verbrechen.

Die da über die Verfälschung historischer Tatsachen durch Russland reden, verfälschen heuchelnd selbst. Doch wie anders sollten sie rechtfertigen, dass um Russland erneut ein Cordon sanitaire gezogen wird, dass deutsche Panzer wieder vor Russlands Grenzen stehen, und dass ausgerechnet im 75. Jahr der Befreiung der Völker Europas vom faschistischen Joch – auch über den 8. und 9. Mai 2020 – das NATO-Großmanöver »DEFENDER Europe 2020« mit 37.000 Soldaten stattfindet. Ostern hingegen wird pausiert. Nicht pausieren wird die Friedensbewegung, der wir angehören und an deren Aktionen – gerade gegen »DEFENDER Europe 2020« – wir aktiv teilnehmen. Denn NATO-Staaten proben den Aufmarsch in einem etwaigen gemeinsamen Krieg gegen Russland.

Die Vorbereitungen von Kriegen beginnen immer mit der Lüge. All jenen, die für das Wiederaufleben des Kalten Krieges die Hauptverantwortung tragen, sagen wir: Wir wollen Eure Lügen nicht, wir wollen Eure Kriege nicht, nicht Eure Sanktionen und auch nicht die Handelskriege. Die NATO, sie gehört aufgelöst. Und wir brauchen ein kollektives Sicherheitssystem unter Beteiligung Russlands. Stoppt den neuen Kalten Krieg gegen Russland, damit kein heißer Atomkrieg daraus wird, den keine und keiner von uns überlebte.

Erstunterzeichnerinnen und Erstunterzeichner:
Prof. Dr. Moritz Mebel (Berlin), Wolfgang Gehrcke (Berlin), Ellen Brombacher (Berlin), Gina Pietsch (Berlin), Hans-Henning Adler (Oldenburg), Dr. Wolfram Adolphi (Potsdam), Ali Al-Dailami (Gießen), Heinz-Werner Bartels (Klocksin), Justo Cruz (Berlin), Dr. Diether Dehm (MdB), Ramona Dittrich (Stolberg), Rim Farha (Berlin), Prof. Dr. Edeltraut Felfe (Greifswald), Prof. Dr. Heinrich Fink (Berlin), Ilsegret Fink (Berlin), Lothar Geisler (Essen), Heiderose Gläß (Löbau), Reinhold Gläß (Löbau), Heike Hänsel (MdB), Stefan Hartmann (Leipzig), Thomas Hecker (Berlin), Heidrun Hegewald (Berlin), Andrej Hunko (MdB), Stephan Jegielka (Berlin), Ulla Jelpke (MdB), Kristine Karch (Düsseldorf), Prof. Dr. Hermann Klenner (Berlin), Torsten Koplin (Neubrandenburg, MdL), Wolfgang Krieger (Bremen), Dr. Marianne Linke (Stralsund), Sabine Lösing (Göttingen), Zaklin Nastic (MdB), Dr. Alexander S. Neu (MdB), Christiane Reymann (Berlin), Ulrich Sander (Dortmund), Jan Schalauske (Marburg, MdL), Susanne Schaper (Chemnitz, MdL), Heidemarie Scheuch-Paschkewitz (Schwalm-Eder, MdL), Regina Silbermann (Chemnitz), Heinz Stehr (Elmshorn), Anita Tack (Potsdam), Bea Trampenau (Buchholz in der Nordheide), Dr. Reiner Zilkenat (Hoppegarten).

Bis zum 8. Mai 2020 haben insgesamt 2.378 Menschen die Erklärung unterzeichnet. Die Erstunterzeichnerinnen und Erstunterzeichner bedanken sich sehr herzlich.

Weitere Unterstützerinnen und Unterstützer:
Burckhard Ackermann (Ahrensfelde), Angelika Adam (Werneuchen), Elke Adler (Berlin), Dr. Vera Affeln (Frankfurt am Main), Andreas Ahnert (Chemnitz), Gudrun Ahnert (Berlin), Amrei Albers (Emden), Friedrich-Bernd Albers (Emden), Merle Albers (Emden), Anne Katrin Albert (Dresden), Eva Albert (Chemnitz), Harald Albert (Niedercunnersdorf), Jörg Albert (Chemnitz), Paul Albert (Chemnitz), Silke Albert (Chemnitz), Anton Albrecht (Chemnitz), Axel Albrecht (Chemnitz), Bernd Albrecht (Schwarzenbruck), Elfriede Albrecht (Chemnitz), Harry Albrecht (Chemnitz), Dr. Jörg Albrecht (Grünheide), Kerstin Albrecht (Schwarzenbruck), Elli Alt (Berlin), Eckhard Althaus (Dortmund), Mercedes Alvarez Moreno (Berlin), Karin Anders (Chemnitz), Siegfried Anders (Chemnitz), Heinz Andreä (Hettstedt), Dr. Ingelor Andresen (Berlin), Hans-Jürgen Angrick (Welfesholz), Dietrich Antelmann (Berlin), Manfred Antonezyk (Berlin), Silvia Apelt (Groß-Buchholz), Thomas Apitzsch (Edewecht), Joachim Arndt (Erfurt), Johanna Arndt (Petershagen), Rosemarie Arndt (Leipzig), Bettina Arweitev (Hannover), Univ. Prof. i. R. Dr. Georg Auernheimer (Traunstein), Johannes Auerswald (Berlin), Heinz Augner (Ballenstedt), Waltraud Augner (Ballenstedt), Dankwart August (Berlin), Bernd Aurich (Frankenberg/Sachsen), Elli Aurich (Chemnitz), Siegfried Aurich (Chemnitz), Asim Azemi (Chemnitz), Martin Babrak (Leipzig), Eberhard Bach (Rangsdorf), Volkmar Bach (Brünlos), Edeltraud Bacher (Leipzig), Uwe Bachmann (Chemnitz), Peter Bader (Lichtenau), Sebastian Bahlo (Frankfurt am Main), Manfred Balder (Wiesbaden), Karin Bamberger (Rangsdorf), Jutta Bargenda (Fürstenwalde), Dr. Keith Barlow (Leipzig), Albina Barth (Batzdorf), Andreas Barth (Batzdorf), Cornelia Barth (Bremen), Margrit Barth (Berlin), Vera Barth (Cottbus), Klaus Bartl (Chemnitz), Herbert Bartsch (Zittau), Ramona Bartz (Wesermarsch), Ingrid Bässler (Leipzig), Manfred Bässler (Leipzig), Karl-Heinz Bathe (Berlin), Herbert Bauch (Frankfurt am Main), Marianne Bauchert-Blümke (Berlin), Peter Baude (Berlin), Günter Bauer (Wandlitz), Hans Bauer (Berlin), Peter Bauer (Schönwalde), Johannes Baumann (Berlin), Klaus Baumer (Frankfurt am Main), Gisela Baumgardt (Leipzig), Helmut Baumgartl (Leipzig), Margot Baumgartl (Leipzig), Peter Bautsch (Frankfurt am Main), Brigitte Becher (Leipzig), Erika Becher (Leipzig), Rosemarie Bechtheim (Erfurt), Christa Beck (Leipzig), Werner Beck (Leipzig), Dieter Becker (Berlin), Ralf Becker (Chemnitz), Gert Beckert (Limbach-Oberfrohna), Angela Behn (Schönwalde), Mitra Behrad (Frankfurt am Main), Peter Behrendt (Hamburg), Dieter Behringer (Ettlingen), Michael Beier (Zweibrücken), Karin Beinhorn (Göttingen), Eleonore Beitner (Erfurt), Dirk Bekemeier (Bad Oeynhausen), Gabriele Beleke (Bochum), Dr. Gerd Belkius (Berlin), Isabell Belser (Mannheim), Winfried Belz (Wilhelmsfeld), Friederike Benda (Berlin), Judith Benda (Berlin), Gudrun Benser (Berlin), Günter Benser (Berlin), Andreas Johannes Berchtold (Wuppertal), Gunhild Berdal (Hamburg), Hannelore Berger (Chemnitz), Reinhard Berger (Leipzig), René Berger (Leipzig), Rosemarie Berger (Leipzig), Leonhard Bergmann (Berlin), Petra Bergmann (Berlin), Andreas Bernatschek (Leipzig), Wolfgang Bernhardt (Chemnitz), Werner Besterda (Fürstenwalde), Karin Bethke (Pingelshagen), Karl-Heinz Bethke (Pingelshagen), Ingrid Beu (Aschersleben), Sigrun Beutelmann (Berlin), Heidi Beutin (Köthel), Wolfgang Beutin (Köthel), Christian Beyer (Berlin), Detlev Beyer-Peters (Marl), Ortwin Bickhove-Swiderski (Dülmen-Rorup), Heinz Bielack (Berlin), Karolina Bielski (Zittau), Ingrid Bienert (Berlin), Peter Bienert (Berlin), Wolfgang Bierstedt (Magdeburg), Heinz Bilan (Leipzig), Heinz Birch (Berlin), Heide Birgel (Schönwalde), Irene Birke (Leipzig), Barbara Birkle (Hanau), Martin Birkle (Hanau), Peter Birkner (Berlin), Eberhard Birnbaum (Leipzig), Elfriede Blaurock (Leipzig), Peter Blechschmidt (Chemnitz), Manfred Bleck (Berlin), Martin Bliru (Frankfurt am Main), Daniel Blischke (Chemnitz), Jana Blischke (Chemnitz), Gustav Bludschun (Perleberg), Karin Blum (Gaggenau), Marguerite Blume-Cárdenas (Berlin), Olaf Blumental (Leipzig), Christa Blumentritt (Leipzig), Gerhard Bochnig (Giersleben), Klaus Dieter Bock (Leipzig), Götz Bockmann (Nördlingen), Norbert Bogerts (Welschbillig), Günter Boguslawski (Chemnitz), Jenny Böhl (Münchenbernsdorf), Barbara Böhm (Leipzig), Gerald Böhm (Leipzig), Günter Böhme (Halbe), Helge Böhme (Berlin), Ingetraut Böhme (Halbe), Klaus Böhme (Halle/Saale), Sandra Böhme (Chemnitz), Helga Böhnhardt (Oranienburg), Uwe Böhnhardt (Oranienburg), Matthias Böhringer (Pfaffenhofen), Ulrich Boje (Berlin), Gerda Boldt (Burg Stargard), Heinz Boldt (Burg Stargard), Theo Boley (Merxheim), Ralf Bolme (Magdeburg), Michael Bolz (Münchehofe), Joachim Bonatz (Berlin), Julia Bonatz (Berlin), Ruth Bonk (Berlin), Alexandra Borchardt (Berlin), Wolfgang Borchardt (Berlin), Helmut Borges (Hecklingen), Marianne Börnschel (Leipzig), Hans Böttcher (Leipzig), Julia Böttcher (Schwerin), Margarete Böttcher (Leipzig), Ruth Böttner (Berlin), Heidemarie Boulnois (Edertal), Reiner Boulnois (Marburg), Hans-Otto Bräger (Potsdam), Bernhard Brand (Leipzig), Horst Brand (Königs Wusterhausen), Gisela Brandes-Steggewitz (Osnabrück), Dieter Brandt (Dresden), Gisela Brandt (Leipzig), Prof. Dr. Dr. Götz Brandt (Eggersdorf), Konstantin Brandt (Berlin), Robert Brandt (Leipzig), Rudolf Brauer (Aschersleben), Wolfgang Brauer (Bremen), Dieter Braun (Chemnitz), Gottfried Braun (Leipzig), Heidemarie Braun (Berlin), Olaf Braun (Berlin), Reiner Braun (Berlin), Renate Braun (Berlin), Elfriede Brauner (Leipzig), Georg-Dietrich Breden (Berlin), Ruth Breden (Berlin), Klaus-Peter Breinig (Halle/Saale), Dieter Brendahl (Cottbus), Heinrich Brendel (Berlin), Monika Brendel (Berlin), Sonja Brendel (Berlin), Gudrun Brendler (Oberseifersdorf), Jürgen Brenner (Chemnitz), Griseldis Brete (Chemnitz), Raimon Brete (Chemnitz), Tanja Brie (Berlin), Helga Brien (Berlin), Helene Brillat (Berlin), Antonie Brinkmann (Bremen), Arne Brix (Oldenburg), Beate Brockmann (Hamburg / Praelo, Italien), Lea Broedermann (Wolfsburg), Pedro Brombacher (Berlin), Siegfried Broneske (Schwedt), Waltraud Bronizkaja (Berlin), Egon Brosch (Dolgen), Artur Brückmann (Hamburg), Elfriede Brückner (Schwerin), Kurt Brückner (Schwerin), Maik Brückner (Hildesheim), Elke Brucks (Torgau), Gerd Brucks (Torgau), Klaus-Jürgen Bruder (Berlin), Almuth Bruder-Bezzel (Berlin), Bärbel Bruna (Berlin), Dagmar Brüning (Magdeburg), Meike Brunken (Göttingen), Hans-Ullrich Buchwald (Chemnitz), Heinrich Bücker (Coop Antikriegscafe Berlin), Evelyn Buddrus (Berlin), Wolfgang Bürger (Berlin), Janine Burghardt (Lüneburg), Gerhard Burkel (Kolkwitz), Reiner Burkhardt (Dresden), Wolfgang Burkhardt (Chemnitz), Julia Busch (Pfinztal), Werner Busch (Döbeln), Alexander Buß (Moormerland), Edith Bust (Berlin), Kerstin Cadematori (Hannover), Solveigh Calderin (Brandenburg/Havel), Bernd Carlowitz (Leipzig), Britt Carlowitz (Leipzig), Helgard Carlowitz (Leipzig), Hans Georg Caspary-Leibrock (Karlsruhe), Margit Cerajewski (Bernau OT Schönow), Olga Chistiakov (Chemnitz), Hans Christange (Cottbus), Edelgard Ciesla (Hirschberg), Helmut Ciesla (Hirschberg), Reinhold Classen (Radeberg), Christian Clemens (Chemnitz), Michael Clemens (Wilhelmshaven), Sigrid Clemens (Chemnitz), Roswitha Coerling (Berlin), Andreas Conrad (Leipzig), Brigitte Conrad (Leipzig), Martin Conze (Köln), Elisabeth Cordshagen (Leipzig), Petra Cornehl (Seehausen/Altmark OT Schönberg), Jürgen Creutzmann (Pfinztal), Klaus Curth (Bad Belzig), Gerlinde Cymborowski (Berlin), Rolf Czeskleba-Dupont (Hvalsø, Dänemark), Jürgen Czokalla (Cottbus), Inge Dabrunz (Berlin), Peter Dahms (Perleberg), Ali Damadi (Heilbronn), Richard Damm (Panketal), Dr. Hannelore Danders (Dresden), Dr. Dieter Dangrieß (Gera), Dr. Steffi Dangrieß (Gera), Knut Danicke (Berlin), Maria Anna Daum (Mansfeld), Sebald Daum (Mansfeld), Burkhard Deckert (Vogelsdorf), Iris Deckert (Vogelsdorf), Dieter Degenhardt (Berlin), Dieter Deike (Staßfurt), Horst Dejas (Berlin), Lutz Delazari Heilmann (Berlin), Regina Delorme (Berlin), Dr. med. Christoph Dembowski (Rothenburg/Wümme), Gertrude Demuth (Leipzig), Elke Denecke (Leipzig), Wolfgang Denecke (Leipzig), Constanze Dest (Leipzig), Brunhilde Deutsch (Wittenberge), Horst Deutsch (Wittenberge), Dr. Adolf Deutschländer (Münchehofe OT Birkholz), Christina Deutschländer (Münchehofe OT Birkholz), Erika Dick (Chemnitz), Wolfgang Dick (Berlin), Klaus Dickel (Berlin), Ingrid Diebel (Berlin), Reinhard Diebel (Berlin), Christa Diem (Berlin), Peter Dietrich (Berlin), Wolfgang Dietrich (Strasburg/Uckermark), Detlef Dittmar (Halle/Saale), Volker Döbel (Cottbus), Heinz Döbler (Leipzig), Karin Dockhorn (Berlin), Wolfgang Dockhorn (Berlin), Dr. Klaus Döhler (Halbe), Annelie Döhrer (Barchfeld-Immelborn), Rainer Döhrer (Barchfeld-Immelborn), Silke Dokter (Erfurt), Martin Dolzer (Hamburg), Regina Dombos (Lörrach), Christa Dombrowski (Leipzig), Reinhold Dombrowski (Leipzig), Wolfgang Dominik (Bochum), Martin Döpel (Schönwalde), Helmut Dorindt (Leipzig), Karin Döring (Olbersdorf), Rainer Dörrenbecher (Neunkirchen/Saar), Peter Dorsch (Leipzig), Waldemar Dortmann (Oberviechtach), Monika Dortschack (Zittau), Stephanie Draack (Berlin), Erwin Dreger (Wittenberge), Waltraud Dreger (Wittenberge), Stefan Dreher (Horb am Neckar), Ronny Dreja (Zittau), Brigitte Dressel (Berlin), Michael Dressel (Berlin), Dieter Dreyer (Berlin), Jürgen Dreyer (Chemnitz), Kerstin Dreyer (Chemnitz), Ursula Dreyer (Berlin), Michael Drobniewski (Berlin), Ulrike Drobniewski (Berlin), Günter Ducke (Chemnitz-Grüna), Rosemarie Ducke (Chemnitz-Grüna), Dr. Reinhard Duddek (Erfurt), Ingeborg Dummer (Berlin), Horst Dunkel (Berlin), Heidrun Durak (Greifswald), Uwe Durak (Greifswald), Helga Düring (Cottbus), Viktor Durnick (Berlin), Jochen Dürr (Schwäbisch Hall), Carla Dyck (Berlin), Lothar Eberhardt (Berlin), Claus Eckerdt (Kriebstein), Heiner Eckerl (Mittweida), Manfred Eckhardt (Leipzig), Julian Eder (Bad Nauheim), Hans Egermann (Burgstädt), Dieter Egertand (Aschersleben), Jürgen Eggers (Peine), Artem Eggert (Chemnitz), Helena Eggert (Chemnitz), Johna-Mirko Eggert (Fürstenwalde), Hendrik Ehlert (Chemnitz), Hilka Ehlert (Berlin), Wolfgang Ehms (Gelsenkirchen), Edith Ehrhardt (Berlin), Ellen Eichhorn (Chemnitz), Roland Eichhorn (Berlin), Elise Eichler (Chemnitz), Hardy Eichler (Lichtenau/Sachsen), Klaus Eichler (Berlin), Lydia Eichler (Chemnitz), Peter Eichler (Chemnitz), Rolf Eichler (Leipzig), Viktor Eichler (Chemnitz), Wladimir Eichler (Chemnitz), Christa Eichner (Cottbus), Klaus Eichner (Fehrbellin OT Lentzke), Ulla Eichner (Fehrbellin OT Lentzke), Werner Eichner (Cottbus), Peter Eickmann (Florstadt), Karl-Heinz Eilenberger (Leipzig), Jörg Eisenträger (Sulz am Neckar), Joanus Elret (Leipzig), Jasmin Elsässer (Weinsberg), Ursula Elßner (Erfurt), Dr. Peter Elz (Königs Wusterhausen), Dr. med. Joachim Elz-Fianda (Nördlingen), Christina Emmrich (Berlin), Margit Enders (Erfurt), Andrea Endersfelder (Klingenthal), Peter Engel (Gommern), Wolfgang Engel (Chemnitz), Lutz Engelbert (Berlin), Prof. Dr. em. Manfred Engelbert (Göttingen), Monika Engelhardt-Behringer (Ettlingen), Tim Engels (Düsseldorf), Angelika Engert (Berlin), Gisela Engert (Fürstenwalde), Peter Engert (Fürstenwalde), Wilfried Engert (Berlin), Christa Engler (Chemnitz), Siegfried Engler (Chemnitz), Bernd Engling (Berlin), Klaus Engling (Zittau), Elfriede Enzmann (Leipzig), Hans-Georg Erchinger (Berlin), Frank Erdam (Leipzig), Rosemarie Erdam (Leipzig), Sigrid Erhardt (Bremen), Ursula Ermen (Königs Wusterhausen), Petra Ertel (Leipzig), Petra Euhus (Berlin), Jürgen Ewers (Berlin), Regine Fabianski (Aschersleben), Karin Fahl (Berlin), Christel Falke (Leipzig), Walter Fauck (Berlin), Reinhard Faust (Halle/Saale), Gisela Fehrmann (Leipzig), Dorothea Fehse (Berlin), Heinrich Feig (Aschersleben), Christa Feige (Chemnitz), Margareta Feigel (Chemnitz), Erna Felber (Chemnitz), Klaus Feldhacke (Berlin), Dr. Gerhard Ferchland (Neuhardenberg), Karin Fest (Grimburg), Dorothea Feuerbach (Erfurt), Gabriele Fichtner (Leipzig), Harald Fichtner (Leipzig), Elisabeth Fiebinger (Zittau), Gabriele Fiedler (Aschersleben), Hans Fiedler (Berlin), Karlheinz Fietz (Berlin), Anneliese Fikentscher (Köln), Daniela Filter (Schwerin), Edith Finke (Berlin), Adolf Finkelmann (Aschersleben), Albert Firchau (Halle/Saale), Eva Firesch (Leipzig), Christine Fischer (Heilbronn), Detlef Fischer (Aschersleben), Edda Fischer (Bad Dürrenberg), Gerhard Fischer (Bad Dürrenberg), Gislinde Fischer (Sangerhausen), Heinz Fischer (Wittenberge), Helga Fischer (Berlin), Helmut Fischer (Nordhausen), Ina Fischer (Seehausen/Altmark), Katja Fischer (Wandlitz), Manfred Fischer (Sangerhausen), Monika Fischer (Berlin), Peter Fischer (Leipzig), Sigrid Fischer (Osterburg), Ursula Fischer (Leipzig), Gerlinde Fitzner (Chemnitz), Dr.-Ing. Werner Fitzner (Groß Lindow), Harry Flath (Chemnitz), Tina Flauger (Wildeshausen), Anna-Maria Fleischer (Chemnitz), Manuela Fleischer (Chemnitz), Roland Fleischer (Chemnitz), Stefan Fleischer (Chemnitz), Tom Fleischer (Chemnitz), Jürgen Fleitmann (Zetel), Arik Floren-Haller (Hamburg), Holm Foltan (Berlin), Dieter Förster (Chemnitz), Monika Förster (Chemnitz), Anneliese Franik (Chemnitz), Christine Franik (Chemnitz), Hans-Joachim Franik (Chemnitz), Hans-Jörg Franik (Chemnitz), Wolfgang Franik (Chemnitz), Otto Frank (Alsfeld), Edith Franz (Berlin), Ingeburg Frei (Schönwalde), Cecilie Freier (Hagenow-Heide), Egon Freier (Hagenow-Heide), Gerd Freitag (Chemnitz), Günther Freitag (Münster), Helga Freitag (Chemnitz), Eckhard Frenzel (Berlin), Larissa Frenzel (Berlin), Rosmarie Freudenberg (Frankenberg/Sachsen), Ingrid Frey (Berlin), Dr. Klaus Frey (Cottbus), Michael Frey (Berlin), Holger Freymuth (Westerstede), Fritz Fricke (Aschersleben), Horst Friebe (Cottbus), Reinhard Friebe (Berlin), Ilse Friedemann (Limbach-Oberfrohna), Walter Friedmann (Bühl-Baden), Frank Friedrich (Leipzig), Hans-Joachim Friedrich (Hönow/Hoppegarten), Dieter Frielinghaus (Brüssow), Gisela Frielinghaus (Brüssow), Harry Frisch (Aschersleben), Thomas Fritsche (Berlin), Dr. Bernd Fritzsche (Leipzig-Mölkau), Thomas Fritzsche (Limbach-Oberfrohna), Werner Fritzsche (Lichtenwalde), Bärbel Frohberger (Leipzig), Heinz Frohberger (Leipzig), Georg Fröhlke (Markkleeberg), Margaritta Fröhlke (Markkleeberg), Rosemarie Frunse (Olbersdorf), Alfred Fuchs (Leipzig), Anita Fuchs (Leipzig), Bernd Fuchs (Chemnitz), Gertrud Fuhrmann (Berlin), Hans Fuhrmann (Fredersdorf), Gisela Funke (Schönebeck-Elbe), Monika Funtack (Zittau), Tim Fürup (Berlin), Angelika Füßler (Berlin), Annegret Gabelin (Berlin), Gerd Gäbler (Leipzig), Gerd Gäbler (Leipzig), Gülten Gailus (Lehrte), Ursel Galle (Erfurt), Jean-Luc Garcia (Leipzig), Rolf Garten (Wandlitz), Christina Gärtner (Zittau), Dieter Gärtner (Berlin), Helmut Gärtner (Berlin), Ulf Gärtner (Werneuchen), Dr. Uta Gärtner (Berlin), Wolfgang Gärtner (Zittau), Erich Gasch (Schöneiche), Hans-Joachim Gawranek (Chemnitz), Elmar Gayk (Trebel), Oliver Geffers (Bonn), Ramona Gehring (Zittau), Ursula Gehring (Berlin), Michele Geick (Berlin), Albrecht Geißler (Chemnitz), Dr. Brigitte Geißler (Chemnitz), Rudolf Genschow (Berlin), Stefan Genze (Sindelfingen), Eva Gerber (Leipzig), Matina Gerdes-Borreck (Westerstede), Bianca Gerhardt (Leipzig), Helga Gerhardt (Leipzig), Karl Gerhardt (Leipzig), Stephan Gerhardt (Leipzig), Sylvia Gerhardt (Leipzig), Hildegard Gerigk (Stuttgart), Klaus Gerschler (Leipzig), Lutz Gerts (Leipzig), Sabine Geschke (Berlin), Ingo Gierschner (Stuttgart), Manfred Gimbott (Eichwalde), Dagmar Girard-Port (Schönwalde), Jürgen Gitschel (Chemnitz), Ria Gitschel (Chemnitz), Angela Gläsel (Leipzig), Lutz Gläsel (Leipzig), Kristian Glaser (Hamburg), Andreas Gläser (Chemnitz), Fritz R. Gläser (Berlin), Gerlinde Gläser (Magdeburg), Karl-Heinz Gläser (Magdeburg), Karl-Heinz Gläser (Magdeburg), Elias Gläsner (Hamburg), Angelika Glaß (Leipzig), Jana Gleichmann (Berlin), Uta Glienke (Berlin), Bernd Gnant (Kühlungsborn), Torsten Gogolin (Langenhessen), Wolfhard Goldbach (Dessau-Roßlau), Josef Goldbrich (Berlin), Helmut Goldenstedt (Düsseldorf), Dr. Sonja Goldmann (Berlin), Martin Gollmer (Fürstenwalde), Beate Gollmitz (Berlin), Kurt Goltz (Berlin), Rolf Goßlar (Chemnitz), Wolfgang Gothow (Berlin), Andreas Götz (Dresden), Horst Götz (Markkleeberg), Thomas Götze (Leipzig), Ursula Grabe (Schönwalde), Renate Gräbner (Leipzig), Hartmut Grabow (Berlin), Gisela Grabowski (Seehausen/Altmark), Ursula Grabowski (Berlin), Wolfgang Grabowski (Berlin), Eva Graf (Berlin), Harald Grafe (Cottbus), Gisbert Graff (Berlin), Florian Grams (Hannover), Thomas Gränitz (Chemnitz), Hannelore Grau (Leipzig), Oslinde Graumann (Berlin), Peter Graumann (Berlin), Vera Greisbach (Leipzig), Renate Greupner (Rostock), Holger Griebner (Hamburg), Dr. Hans Grimm (Leipzig), Ingeborg Grimm (Seehausen/Altmark), Manfred Gröbe (Aschersleben), Prof. Dr.-Ing. Manfred Groll (Gerlingen), Alfred Groß (Berlin), Werner Groß (Ovelgönne), Victor Grossman (Berlin), Brigitte Großmann (Berlin), Peter Großmann (Berlin), Werner Großmann (Berlin), Karin Gruber (Chemnitz), Klaus Gruber (Chemnitz), Karl-Friedrich Gruel (Berlin), Hans-Jürgen Gruhne (Burg/Spreewald), Karin Gruhne (Burg/Spreewald), Dirk Grün (Leipzig), Gerald Grünert (Hohenwarsleben), Gisela Grunwald (Berlin), Werner Grusa (Aschersleben), Adelaide Grützner (Leipzig), Reinhard Grützner (Leipzig), Winfried Güldax (Leipzig), Erika Günther (Chemnitz), Hans Günther (Berlin), Heidi Günther (Rudolstadt), Jürgen Günther (Berlin), Karl-Heinz Günther (Rudolstadt), Christian Günzel (Leipzig), Erwin Gürnth (Berlin), Hannelore Gürnth (Berlin), Günter Gusthe (Chemnitz), Bettina Gutperl (Berlin), Peter Gutzeit (Hamburg), Elke Haase (Leipzig), Helmut Haase (Leipzig), Matthias Haase (Leipzig), Torsten Haase (Leipzig), Birgit Habermann (Schönwalde), Gerd Habermann (Flensburg), Immo Haensch (Leipzig), Heidi Hahn (Chemnitz), Dr. med. Heinrich Hahn (Ahausen), Klaus Hahn (Chemnitz), Uwe Hahn (Bad Salza), Marianne Hähnel (Berlin), Gunter Hähner (Magdeburg), Gudrun Halbach (Pegau), Hans-Dieter Halbach (Pegau), Karl Halbritter (Aschersleben), Gundolf Hambrock (Frankfurt am Main), Jörg Hammel (Frankenberg), Klaus Hammermüller (Königs Wusterhausen), Horst Hampel (Aschersleben), Dagmar Hänel (Berlin), Anita Hanke (Leipzig), Birgit Hanke (Leipzig), Carsten Hanke (Bad Doberan), Doris Hanke (Bad Doberan), Doris Hanke-Ille (Waldbronn), Bernd Hannemann (Marburg), Hans Hannemann (Berlin), Patricia Hantzsch (Chemnitz), Anneliese Hanusch (Berlin), Gerhard Hanusch (Berlin), Christian Harde (Berlin), Dr. Ellen Harnisch (Berlin), Wolfgang Härtl (Chemnitz), Ines Härtling (Leipzig), Rosemarie Hartung (Aschersleben), Heinz Hartwich (Wernigerode), Hans-Georg Hartwig (Braunschweig), Helga Hartwig (Leipzig), Antje Hascheck (Wandlitz), Andreas Haselow (Königs Wusterhausen), Heinz Hässelbarth (Leipzig), Joachim Haubold (Machern), Anneliese Hauck (Chemnitz), Christine Haugk (Chemnitz), Lothar Häupl (Dresden), Thea Hauptmann (Cottbus), Wolfgang Hayk (Chemnitz), Jörg Hebestreit (Olbersdorf), Roswitha Hebestreit (Olbersdorf), Volker Hegemann (Berlin), Eckehard Heiden (Chemnitz), Gisela Heiden (Chemnitz), Jens Heidenreich (Berlin), Walter Heidenreich (Aschersleben), Joachim Heidlaß (Berlin), Dr. sc. phil. Heinz Heikenroth (Berlin), Heilemann Heilemann (Zühlsdorf), Susanne Heilemann (Zühlsdorf), Hubertus Heim (Kühlungsborn), Beate Heinemann (Hannover), Gunter Heinemann (Seggiano, Italien), Hildegard Heinemann (Hamburg), Maria Heinich (Berlin), Monika Heinicke (Leipzig), Isolde Heinig (Berlin), Peter Heinig (Berlin), Helmut Heinrich (Berlin), Karin Heinrich (Berlin), Dr. Klaus Heinrich (Leipzig-Mölkau), Dr. Lothar A. Heinrich (Bonn), Pia Heinrich (Leipzig), Wolfgang Heinrich (Chemnitz), Wolfgang Heinrichs (Berlin), Frank Heinz (Leipzig), Manfred Heinze (Berlin), Birgit Heiße (Jena), Renate Heller (Berlin), Anita Helm (Chemnitz), Georg Helmecke (Lichtenhagen), Irma Hemmerlein (Berlin), Siegfried Hempel (Chemnitz), Brigitte Henker-Hansmann (Berlin), Jürgen Hennig (Perleberg), Ilsabe Hennigs (Seehausen/Altmark), Karl Henning (Aschersleben), Gerhard Hentze (Berlin), Constanze Hepach (Berlin), Hans Hepach (Berlin), Dr. Wolfgang Herger (Berlin), Dr. Gisela Hering (Berlin), Günter Hering (Rostock), Günter Hering (Staßfurt), Lothar Hering (Berlin), Brigitte Heritz (Schönwalde), Heinz Heritz (Schönwalde), Ingrid Heritz (Schönwalde), Adalbert Hermann (Königs Wusterhausen), Günter Hermsdorfer (Chemnitz), Annika Herold (Berlin), Claudia Herold (Berlin), Jürgen Herold (Berlin), Lutz Herold (Berlin), Matthias Herold (Berlin), Dr. Stefan Herold (Berlin), Thomas Herold (Berlin), Marion Herrmann (Berlin), Norbert Herrmann (Leipzig), Paula Herrschel (Hamburg), Christof Herzog (Berlin), Manfred Herzog (Ahrensfelde), Wolfgang Herzog (Berlin), Barbara Hesse (Meppen), Bernd Hesse (Großschönau), Eckhard Hesse (Freiberg/Neckar), Carola Hettstett (Erfurt), Wolfram Hetzer (Jena), Gerd Heubaum (Zittau), Hannelore Heubaum (Zittau), Harald Heyn (Erfurt), Gudrun Hibsch (Cottbus), Hans-Jürgen Hibsch (Cottbus), Uwe Hiksch (Berlin), Lutz Hilbert (Saalfeld), Martin Hilbig (Dresden), Franziska Hildebrandt (Hamburg), Karin Hildebrandt (Schwedt), Bodo Hinkel (Falkensee), Günter Hinkel (Chemnitz), Heidemarie Hinkel (Falkensee), Werner Hinkel (Berlin), Rainer Hinkeldein (Erfurt), Ute Hinkeldein (Erfurt), Doremarie Hintze (Greifswald), Hans Hintze (Greifswald), Heide Hinz (Dresden), Joachim Hinz (Berlin), Reinhold Hinzmann (Niederselters), Christine Hippmann (Berlin), Elisabeth Hirsch (Berlin), Helmut Hirsch (Berlin), Hans-Joachim Höck (Hoppegarten), Adolf Hoffmann (Schwedt), Engelbert Hoffmann (Leipzig), Gerhard Richard Hoffmann (Halberstadt), Katja Hoffmann (Leipzig), Lothar Hoffmann (Peitz), Ralf Hoffmann (Leipzig), Rita Hoffmann (Berlin), Roland Hoffmann (Leipzig), Daniela Hoffmeister (Greifswald), Mario Hoffmeister (Greifswald), Willi Hoffmeister (Dortmund, Ostermarsch Rhein Ruhr Komitee), Reiner Hofmann (Stuttgart), Peter Höhne (Leipzig), Helmut Holfert (Berlin), Liane Holl (Ettlingen), Frank Hollick (Leipzig), Margitta Hollick (Leipzig), Leo Hölscher (Berlin), Rudolf Holtz (Berlin), Karl-Heinz Holub (Berlin), Dietrich Holz (Dresden), Hans-Dieter Hölzel (Berlin), Elke Hommel (Dresden), Gerd Hommel (Dresden), Ulrich Hoppe (Berlin), Brunhilde Hörig (Staßfurt), Kurt Hörig (Berlin), Michelle Horischka (Berlin), Alexander Horn (Werneuchen), Carola Horn (Bochum), Frank Hornfeck (Chemnitz), Peter Hornfeck (Chemnitz), Rene Hornfeck (Chemnitz), Sigrid Hornfeck (Chemnitz), Manfred Hörnig (Berlin), Dr. med. Hermann Hörtling (Ravensburg), Frank Hotop (Leipzig), Sylvia Hotop (Leipzig), Gisela Howatschke (Berlin), Helmut Howatschke (Berlin), Johannes Hoyer (Lichtenau/Sachsen), Rainer Hrachowy (Berlin), Hans Hubig (Aschersleben), Thea Hübner (Leipzig), Inge Hübsch (Chemnitz), Jürgen Hübsch (Chemnitz), Waltraud Hübsch (Chemnitz), Anneliese Hückler (Aschersleben), Dr. Barbara Hug (Tobel, Schweiz), Sonja Huida (Zittau), Jürgen Hummitzsch (Limbach-Oberfrohna), Heidi Hummler (Stuttgart), Heinz Hummler (Stuttgart), Peter Hünerbein (Hellenthal), Angelika Hunger (Merseburg), Michael Hunger (Königs Wusterhausen), Wolfgang Hupfer (Chemnitz), Hans-Joachim Ille (Waldbronn), Karin Illing (Berlin), Thomas Illing (Berlin), Helga Iwohn (Berlin), Christina Jäger (Hamburg), Dr. Gudrun Jäger (Greifswald), Klaus-Dieter Jäger (Greifswald), Annett Jahn (Leipzig), Helga Jahn (Berlin), Manfred Jahn (Berlin), Peter Jähnel (Cottbus), Erika Jährichen (Berlin), Hannelore Jäkel (Leipzig), Dirk Jakob (Kreuztal), Sina Jakunin (Chemnitz), Volkmar Janda (Berlin), Ines Jannaschk (Leipzig), Regina Janson (Erfurt), Barbara Jäpelt (Leipzig), Christiane Jäpelt (Leipzig), Klaus Jäpelt (Leipzig), Dr. Brigitte Jaschke (Berlin), Jürgen Jattke (Thalheim/Erzgeb.), Peter Jattke (Treuen), Dr. Johanna Jawinsky (Rostock), David Jedlich (Tauberbischofsheim), Silke Jehnert (Halle/Saale), Heike Jehnichen (Halberstadt), Peter Jehnichen (Halberstadt), Hannelore Jehnrich (Schönwalde), Klaus Ulrich Jende (Oranienburg), Margit Jende (Oranienburg), Anita Jeske (Berlin), Ursula Jeske (Berlin), Katharina Jessen (Hamburg), Hannelore Jestram (Schönwalde), Klaus John (Aue-Bad Schlema), Rosemarie John (Aue-Bad Schlema), Gert Julius (Berlin), Dr. med. Almut Jung (Brandenburg/Havel), Hans Joachim Jung (Berlin), PD Dr. med. Hans-Peter Jung (Brandenburg/Havel), Zhana Jung (Berlin), Harald W. Jürgensonn (Neukirchen), Ulrich Jüttner (Mansfeld), Ruth Kabbe (Berlin), Helga Kabus (Berlin), Gisela Kachel (Chemnitz), Dr. Klaus Kachel (Erfurt), Lothar Kachel (Chemnitz), Thomas Kachel (Leipzig), Ursel Kachel (Erfurt), Rita Kade (Leipzig), Rolf-Dieter Kadgien (Neustrelitz), Günter Kahl (Leipzig), Jörg Kahlmeier (Berlin), Ute Kahmann (Herzberg am Harz), Horst Kaiser (Chemnitz), Ingeborg Kaltsreuth (Fürstenwalde), Rosi Kaluza (Wittenberge), Karin Kalweit (Hönow), Lena Kamberg (Emden), Christina Kaminski (Leipzig), Wolfgang Kämmerer (Stuttgart), Monika Kampe (Berlin), Heidrun Kämpf (Berlin), Manfred Kamprad (Halle/Saale), Wolfram Kanally (Großhennersdorf), Sibylle Kania (Machern), Carsten Kapitza (Leipzig), Doreen Kapitza (Leipzig), Günter Kapitza (Leipzig), Ursula Kapke (Berlin), Else Kappatsch (Zittau), lnge Kappel (Aschersleben), Yusuf Karaaslan (Frankfurt am Main), Claudia Karas (Frankfurt am Main), Sonja Karger (Görlitz), Hans Käseberg (Leipzig), Renate Käseberg (Leipzig), Helga Kasper (Berlin), Sima Kassaie- van Ooyen (Frankfurt am Main), Ute Kathmeyer (Bremen), Jolantha Kattner (Aschersleben), Steffi Katzschke (Leipzig), Thea Katzschke (Leipzig), Monika Kauf (Berlin), Dieter Kauffmann (Leipzig), Inge Kauffmann (Leipzig), Anita Kaufmann (Berlin), Hanna Kaukel (Berlin), Peter Kaukel (Berlin), Lore Kaulfuß (Berlin), Uwe Kaupsch (Mittweida), Jutta Kausch-Henken (Berlin), Dr. Wolfgang Kautzsch (Zwenkau), Joachim Kayser (Tübingen), Arnd Kempe (Berlin), Heidi Kesternich (Völklingen), Hubert Kesternich (Völklingen), Jan Kienel (Hamburg), Olaf Kiesler (Hoppegarten), Erika Kießling (Chemnitz), Marion Kikow (Berlin), Elli Killmann (Aschersleben), Annelies Kimmel (Berlin), Marianne Kinsky (Aschersleben), Claudia Kirchhoff (Groß Kreutz Havel / Jeserig), Antje Kirchner (Cottbus), Thiemo Kirmse (Chemnitz), Peter Kirmße (Markkleeberg), Anita Kirr (Erfurt), Ulrich Kirschnick (Wittenberge), Bernd Kittler (Berlin), Brigitte Kittler (Dresden), Renate Klamt (Göttingen), Ursula Klaus (Chemnitz), Dr. Ansgar Klein (Würselen), Gisela Klein (Dortmund), Helene Klein (Würselen), Joachim Klein (Bernau), Martin Klein (Langenbach), Sigmar Kleinert (Frankfurt am Main), Ursula Kleinhenz (Leipzig), Gisela Klemm (Neubrandenburg), Norbert Klemm (Neubrandenburg), Wolfgang Klengel (Radeberg), Ilona Klenner (Leipzig), Olga Kley (Zittau), Renate Klickow (Wittenberge), Armin Kligge (Iserlohn), Erika Klinge (Berlin), Wolfgang Klinger (Moers), Gudrun Klöpper-Schön (Wilhelmshaven), Jürgen Kloß (Rostock), Anneliese Klostermann (Berlin), Martin Klotz (Rutesheim), Steffen Klötzer (Leipzig), Gisela Kluge (Chemnitz), Michael Kluge (Radeberg), Wolfgang Kluge (Chemnitz), Prof. Dr. Michael Klundt (Stendal), Frank Kluwe (Berlin), Marvin Knappe (Werneuchen OT Seefeld), Günter Knauer (Aschersleben), Siegmar Knecht (Berlin), Friedhelm Knippel (Hattingen), Klaus Knoblauch (Chemnitz), Astrid Knopfe (Leipzig), Dr. Heinz Knopfe (Leipzig), Rosel Knopfe (Leipzig), Iris Knöppler (Berlin), Günther Knorr (Halle/Saale), Hartmut Koblischke (Magdeburg), Jutta Kobza (Jena), Andreas Koch (Kamenz), Hajo Koch (Dortmund), Anita Kochnorski (Wittenberge), Rainer Kochnorski (Wittenberge), Karl-Heinz Koek (Leipzig), Marianne Koek (Leipzig), Gesine Koeltzsch (Berlin), Peter Kohler (Berlin), Elfriede Köhler (Berlin), Frank Köhler (Leipzig), Jutta Köhler (Cottbus), Peter Köhler (Halle/Saale), Silke Köhler (Rastede), Ute Köhler (Leipzig), Werner Köhler (Chemnitz), Barbara Kohlhoff (Berlin), Gisela Kohlmann (Hagenow), Helmut Kohlmann (Hagenow), Dr. med. Matthias Köhne (Soltau), Stefanie Kolb (Leipzig), Dorothee Kolbe (Berlin), Prof. Dr. Lothar Kolditz (Steinförde), Prof. Dr. med. Klaus-Dieter Kolenda (Kronshagen), Beate Kolossa (Leipzig), Eberhard König (Dresden), Rainer König (Chemnitz), Roswitha König (Chemnitz), Inge Könning (Wittenberge), Rudi Könning (Wittenberge), Marianne Konze (Gelsenkirchen), Robert Konze (Gelsenkirchen), Sonja Konze-Ehms (Gelsenkirchen), Claus Kopf (Leipzig), Veikko Kopf (Leipzig), Martina Köppen (Erfurt), Theo Köppen (Erfurt), Edelgard Korbaniak (Seehausen/Altmark), Siegfried Körner (Berlin), Yvonne Körner (Leipzig), Bärbel Korth (Berlin), Hardy Korth (Berlin), Hans Koschinski (Cottbus), Rosemarie Koschinski (Cottbus), Ingrid Koschmieder (Berlin), Margit Kösling (Zittau), Roland Koslowski (Hamm), Liese-Lotte Kossien (Sievershagen), Ines Kosuch (Leipzig), Eckart Köthe (Halbe), Matthias Kötz (Elsteraue), Barbara Kowal (Fürstenwalde), Siegfried Kowal (Fürstenwalde), Bernd Koza (Berlin), Elke Koza (Berlin), Dr. Dieter Kraft (Berlin), Gerd Krah (Leipzig), Michael Krähe (Berlin), Gerda Krahnert (Jena), Annerose Kramer (Leutenberg), Renate Kramer (Leipzig), Dr. Peter Krämer (Stuttgart), Gerhardt Kratz (Berlin), Hildegard Kratzsch (Leipzig), Christiane Krausch (Bremen), Harald Krause (Perleberg), Heinz Krause (Leipzig), Maria Krause (Schwerin), Michael Krause (Edewecht), Renate Krause (Leipzig), Roland Krause (Dresden), Rudolf Krause (Berlin), Ursula Krause (Berlin), Werner Krause (Olbersdorf), Wolfgang Krause (Berlin), Hildegard Krauss (Berlin), André Krebs (Berlin), Friedbert Krebs (Berlin), Gisela Krell (Berlin), Hannelore Krell (Leipzig), Reiner Krell (Leipzig), Monika Kremmer (Berlin), Erika Krenkel (Rostock), Günter Krenkel (Rostock), Egon Krenz (Dierhagen), Roland Kretschmar (Berlin), Siegfried Kretzschmar (Leipzig), Uwe Kretzschmar (Berlin), Dr. Uwe Krey (Berlin), Fritz Kreysch (Berlin), Bodo Krieg (Frankenberg), Bodo Krieg (Frankenberg/Sachsen), Christine Krieg (Berlin), Hans-Wolfgang Kriegelstein (Chemnitz), Sigrid Krings (Berlin), Adelheid Krinke (Chemnitz), Peter Krips (Perleberg), Dieter Krogull (Leipzig), Dr. phil. habil. Peter Kroh (Neubrandenburg), Detlef Krohm (Freiburg), Christa Krömert (Chemnitz), Annelies Kronschwitz (Radeberg), Wolfgang Kronschwitz (Radeberg), Adelheid Kroße (Leipzig), Andreas Krüger (Frankfurt/Oder), Barbara Krüger (Berlin), Hildegard Krüger (Zittau), Jan Krüger (Hannover), Lothar Krüger (Nuthetal), Rita Krüger (Hildesheim), Wilfried Krüger (Zittau), Evelyn Krummey (Chemnitz), Heinz Krummey (Chemnitz), Matthias Kruspe (Hamburg), Elfriede Krutsch (Berlin), Olaf Krutzen (Chemnitz), Brunhilde Krutzki (Aschersleben), Bettina Kubiak (Weener), Ralf Kubitza (Königs Wusterhausen), Sarah Kucharski (Göttingen), Vera Kucharski (Göttingen), Michael Kuckhoff (Finowfurt), Horst Kucz (Berlin), Ingo Kudenhold (Kiel), Volker Kufahl (Schwerin), Horst Kügler (Chemnitz), Bernd Kühn (Naunhof OT Fuchshain), Christiane Kühn (Berlin), Daniel Kühn (Chemnitz), Hartmut Kühn (Berlin), Magda Kühn (Naunhof OT Fuchshain), Torsten Kühn (Mannheim), Ursula Kühn (Berlin), Uwe Kühn (Berlin), Heinz Kühne (Berlin), Ralf Kuhnke (Leipzig), Lydia Kuhnt (Erfurt), Ingeburg Kukuk (Berlin), Klaus Kukuk (Berlin), Yvonne Kulik-Knappe (Werneuchen OT Seefeld), Anton Kulmus (Berlin), Karin Kulow (Berlin), Volker Külow (Leipzig), Wilfried Kümmel (Harztor), JUDr. Miroslav Kunst (Zábřezí, Tschechien), Erika Kunstmann (Leipzig), Drahomira Kunstová (Zábřezí, Tschechien), Klaus Kunz (Rühen), Dr. Karin Kunze (Berlin), Siegfried Kunze (Halle/Saale), Wolfgang Kunze (Schwerin), Peter Küra (Neugersdorf), Angelika Kurowski (Berlin), Elfriede Kurowski (Berlin), Monika Kursawe (Erfurt), Gottfried Kürschner (Chemnitz), Peter Kurze (Leipzig), Sigrid Kurze (Leipzig), Bernhard Kusche (Munningen), Inge Kutschmar (Olbersdorf), Stefan Kytzia (Offenbach), Günter Laab (Hamburg), Helli Laab (Hamburg), Florian Laber (Planegg), Helga Labs (Berlin), Bernd Lackmann (Brandenburg/Havel), Brigitte Lagotzki (Leipzig), Anett Landgraf (Chemnitz), Torsten Landgraf (Chemnitz), Karin Landherr (Erfurt), Roland Landvoigt (Berlin), Irmgard Lang (Wandlitz), Michael Lang (Berlin), Reinhold Lang (Wandlitz), Dr. Sigrid Lange (Halle/Saale), Detlef Langer (Wilhelmshaven), Ine Langer (Harztor), Ingeborg Langner (Berlin), Siegfried Langner (Chemnitz), Manfred Lankner (Chemnitz), Ulla Lankner (Chemnitz), Gerda Lantsch (Berlin), Bernd Lappe (Chemnitz), Helga Lappe (Chemnitz), Harro Läpple (Berlin), Ruth Lapstich (Cottbus), Werner Lapstich (Cottbus), Bruno Larssen (Berlin), Elisabeth Larssen (Berlin), Inge Laser (Berlin), Dr. Kurt Laser (Berlin), Dina Lask (Berlin), Brigitte Lassig (Leipzig), Hans-Jürgen Lassig (Leipzig), Marion Laszczyk (Seehausen/Altmark), Marga Laupert (Hettstedt), Greta Lautsch (Berlin), Emil Layer (Chemnitz), Helga Layer (Chemnitz), Eva Maria Lechner (Bad Griesbach), Günter Leder (Berlin), Dietmar Lehmann (Chemnitz), Sebastian Lehmann (Berlin), Wilhelm Lehmann (Königs Wusterhausen), Helga Lehnert (Chemnitz), Dr. Manfred Lehnert (Chemnitz), Birgit Leibner (Chemnitz), Karl Leihbecher (Berlin), Sigrid Leimer (Berlin), Dr. Helga Lemme (Leipzig), Christa Lenk (Mittweida), Freidhold Lenk (Hartmannsdorf), Olaf Lenk (Völklingen), Ekkehard Lentz (Bremer Friedensforum), Ulrich Lenz (Katzenelnbogen), Ina Lenzer (Berlin), Martin Leo (Lagos, Portugal), Solveig Leo (Banzkow), Ulrike Leo (Lagos, Portugal), Ulrich Leonhardt (Pingelshagen), Lars Leopold (Eime), Alex Lepski (Freiburg), Gerlinde Lesch (Ahrensfelde), Holger Lesch (Ahrensfelde), Klaus Lesch (Ahrensfelde), Gabriele Lesnik (Berlin), Dr. Daniel Lewin (Berlin), Sabine Lichtwald (Cottbus), Gerda Liebers (Leipzig), Gernot Liebke (Rostock), Petra Liebke (Rostock), Heidi Lieder (Leipzig), Joachim Lieder (Leipzig), Gisela Lilienberg (Berlin), Dieter Lindau (Frose), Ulla Lindner (Leipzig), Lutz Ling (Tangerhütte), Gisela Lingenberg (Berlin), Margarethe Linke (Berlin), Brigitte Linßen (Chemnitz), Georg Linßen (Kassel), Horst Lippert (Aschersleben), Luk List (Hannover), Marianne Lobenstein (Seehausen/Altmark OT Schönberg), Jewgenia Löffler (Berlin), Ulrich Löffler (Berlin), André Lohmar (Berlin), Hans-Jürgen Lohrisch (Chemnitz), Magda Lohrisch (Chemnitz), Eva-Maria Loose (Chemnitz), Stefan Loose (Chemnitz), Peter Looß (Berlin), Annerose Lorenz (Chemnitz), Gisela Lorenz (Leipzig-Mölkau), Jörg Lorenz (Oldenburg), Siegfried Lorenz (Berlin), Siegfried Lorenz (Leipzig-Mölkau), Isolde Löschner (Chemnitz), Mike Löser (Chemnitz), Christina Loth (Berlin), Dr. Eckhard Loth (Berlin), Dr. Manfred Lotze (Hamburg), Guido Lotzki (Leipzig), Klaus Lübberstedt (Hamburg), Bernd Ludewig (Berlin), Gabriele Ludwig (Chemnitz), Hans Ludwig (Königs Wusterhausen), Henry Ludwig (Chemnitz), Ulrik Ludwig (Halstenbek), Wolfgang Ludwig (Leipzig), Stefan Luitjens (Emden), Dr. Sandra Lust (Berlin), Gisela Luther (Groß Köris OT Löpten), Klaus Machalett (Berlin), Michael Mäde (Berlin), Alfred Mader (Chemnitz), Eduard Mader (Bernau), Ursula Mader (Berlin), Uta Mader (Bernau), Peter Magdeburg (Leipzig), Heidelinde Mager (Leipzig), Erwin Mahler (Berlin), Renate Mahler (Berlin), Bruno Mahlow (Berlin), Wolfgang Mahnke (Berlin), Brigitte Mai (Leipzig), Siegmund Mai (Leipzig), Ahmed Maid Amin (Berlin), Barbara Maid Amin (Berlin), Bettina Maier (Wesenberg), Arnold Mainka (Frohburg), Helga Mainka (Frohburg), Elke Malzkorn (Lohmar), Walter Malzkorn (Lohmar), Dagmar-Dolores Manke (Kritzow), Hans-Hubert Manke (Kritzow), Petra Marbchat (Leipzig), Ursula Marek (Schwerin), Gerlinde Markowsky (Königs Wusterhausen), Falko Markwerth (Hannover), Brigitte Marschalke (Cottbus), Sigrid Martinek (Berlin), Bernd Marx (Leipzig), Suse Marx (Leipzig), Prof. Dr. Roswitha März (Berlin), Majid Masid Moslem (Berlin), Prof. Dr. Mohssen Massarrat (Berlin), Fred Masula (Cottbus), Joachim Masula (Cottbus), Peter-Martin Mathegk (Fürstenwalde), Ursula Mathern (Merxheim), Ulla Mattersteig (Zwenkau), Erhard Mattke (Halbe), Monika Matuschewski (Berlin), Marianne Matys (Berlin), Petra Matzat (Leipzig), Horst Matzel (Mittweida), Klaus-Werner Matzelt (Leipzig), Ursula Matzelt (Leipzig), Erika Mauerhoff (Erfurt), Barbara Mauersberger (Berlin), Klaus Mauersberger (Chemnitz), Peter Mauersberger (Berlin), Jutta Mehlau (Berlin), Klaus Mehlau (Berlin), Barbara Mehlig (Berlin), Prof. Dr. Eckart Mehls (Panketal), Christine Meier (Berlin), Christine Meier (Magdeburg), Horst Meier (Chemnitz), Jürgen Meier (Hildesheim), Klaus Meier (Celle), Sonja Meier (Chemnitz), Wolfgang Meinecke (Celle), Klaus Meinel (Berlin), Gerd Meinhold (Berlin), Heidi Meißner (Berlin), Horst Meißner (Leipzig), Jutta Meißner (Leipzig), Anke Melcher (Berlin), Christine Melcher (Winsen (Luhe)), Dr. sc. Charles Melis (Berlin), Francois Melis (Berlin), Ulrich Mellenthin (Berlin), Inge Meltzner (Leipzig), Dagmar Melzer (Chemnitz), Lars Mennenga (Emden), Annemarie Merbitz (Leipzig), Frank Merbitz (Leipzig), Dietmar Merkel (Olbersdorf), Karin Merkel (Olbersdorf), Eike Merte (Berumbur), Peter Merten (Leipzig), Frank Merterstich (Hartmannsdorf), Gerhard Mertschenk (Berlin), Gudrun Mertschenk (Berlin), Blanca Merz (Hamburg), Ingeborg Merz (Chemnitz), Walter Merz (Chemnitz), Saskia Mestern (Hamburg), Wolfgang Metzger (Berlin), Hans-Jürgen Metzner (Markkleeberg), Waldtraut Meurer (Berlin), Anja Mewes (Friedensglockengesellschaft Berlin e.V.), Bernd Mewes (Berlin), Hubert Meyer (Chemnitz), Jürgen Meyer (Chemnitz), Dr. Karl-Gustav Meyer (Berlin), Gabriela Michaelis (Leipzig), Thomas Michaelis (Chemnitz), Horst Michalke (Halle/Saale), Gottfried Michel (Zittau), Karsten Michel (Hildesheim), Melanie Michel (Leipzig), Wolfgang Michel-Kuhl (Frankfurt am Main), Brigitte Mietzsch (Cottbus), Hans-Jürgen Mietzsch (Cottbus), Cornelia Mikat (Brandenburg/Havel), Ingo Mikat (Brandenburg/Havel), Brigitte Mikolajzak (Schönwalde), Manfred Mildner (Teutschenthal), Gerhardt Miska (Chemnitz), Manfred Mißling (Lockstädt), Elke Mitsche (Berlin), Doris Mittenzwei (Berlin), Siegfried Modrack (Berlin), Ursula Möllenberg (Gelsenkirchen), Annegret Möller (Leipzig), Bernd Möller (Aschersleben), Doris Möller (Rostock), Gerold Möller (Halle/Saale), Holger Möller (Rostock), Peter Möller (Rostock), Reinhard Möller (Berlin), Stephan Möller (Schortens), Elisabeth Monsig (Gartz/Oder), Recka Morawe (Hainichen), Dr. med. Amir Mortasawi (Rotenburg an der Fulda), Peter Mosch (Berlin), Artur Moses (St. Ingbert), Arnold Mosshammer (Halbe), Doris Mosshammer (Halbe), Wolfgang Motter (Berlin), Dr. Monika Mózer (Chemnitz), Anette Mücke (Hildesheim), Florian Muhl (Hamburg), Peter Mühle (Stralsund), Ingeborg Mühlmann (Zittau), Bernd Müller (Cottbus), Brigitte Müller (Hartmannsdorf), Charlotte Müller (Erfurt), Christina Müller (Chemnitz), Dagmar Müller (Ahrensfelde), Dieter Müller (Leipzig), Frank Müller (Ahrensfelde), Gerhard Müller (Chemnitz), Gerhard Müller (Mittweida), Günter Müller (Staßfurt), Hannelore Müller (Berlin), Dr. Horst Müller (Berlin), Ingrid Müller (Berlin), Dr. Ingrid Müller (Leipzig), Klaus Müller (Chemnitz), Klaus Müller (Leipzig), Marilies Müller (Berlin), Michael Müller (Berlin), Monika Müller (Leipzig), Peter Müller (Chemnitz), Peter Müller (Müncheberg), Rosel Müller (Berlin), Ulrike Müller (Wuppertal), Albert Mumme (Wesermarsch), Ingrid Mund (Ahrensfelde), Michael Munschke (Berlin), Monika Münzner (Frankenberg), Vera Muth (Berlin), Ilse Mutzbauer (Berlin), Rainer Mutzbauer (Berlin), Ruht Mütze (Berlin), Sabine Nacke (Zühlsdorf), Heidi Naggies (Berlin), Lothar Nätebusch (Berlin), Beate Natzke (Magdeburg), Ehlert Natzke (Magdeburg), Bernd Naumann (Rostock), Dieter Naumann (Berlin), Helga Naumann (Chemnitz), Klaus Naumann (Chemnitz), Lutz Naumann (Chemnitz), Christine Naundorf (Chemnitz), Wolfgang Naundorf (Chemnitz), Burkhard Nauschütz (Böhlendorf), Dirk Nauschütz (Berlin), Gertrud Nehls (Hagen), Martin Neise (Berlin), Dr. Cornelia Nenz (Neustrelitz), Daniel Nestmann (Villingen-Schwenningen), Elfriede Neubauer (Schönwalde), Georg Neubauer (Berlin), Gudrun Neubauer (Berlin), Margot Neubauer (Frankfurt am Main), Bernd Neudeck (Leipzig), Christine Neumann (Erfurt), Cornelia Neumann (Hagenow-Heide), Karla Neumann (Berlin), Thomas Neumann (Berlin), Tuomo Neumann (Zittau), Wilfried Nickel (Berlin), Barbara Nicklai (Schönwalde), Inge Niebuhr (Jena), Franz Niedack (Halle/Saale), Gisela Niedack (Halle/Saale), Klaus Nielsen (Oldenburg), Prof. Heinz Niemann (Bergfelde), Gerd Nier (Göttingen), Mathias Nietner (Berlin), Horst Nitschke (Berlin), Roland Nobis (Chemnitz), Gerhard Nocke (Berlin), Elke Nordbrock (Hamburg), Evelin Nowitzki (Berlin), Reiner Nowitzki (Berlin), Sigmar Nowotsch (Berlin), Hartmut Obens (Hamburg), Dieter Oberschmidt (Bernau), Dr. Gisela Oechelhaeuser (Berlin), Heinz Oehme (Chemnitz), Joan Oehme (Berlin), Erhard Oelschläger (Blankenburg), Frank Oertel (Rostock), Carla O'Gallchobhair (Letterkenny, Irland), Walter Ogburg (Cottbus), Gerhard Ohm (Berlin), Hilmar Olberg (Berlin), Rolf Olbrich (Aschersleben), Christa Olling (Chemnitz), Jürgen Olschok (Hamburg), Claudia Opitz (Berlin), Dieter Orgis (Leipzig), Inge Orgis (Leipzig), Bernd Ostermann (Berlin), Brigitte Oswald (Chemnitz), Manfred Oswald (Chemnitz), Regina Oswald (Chemnitz), Wolfgang Oswald (Chemnitz), Anike Ott (Berlin), Anita Ott (Berlin), Christian Ott (Leipzig), Bernd Otto (Berlin), Marcus Otto (Berlin), Sabine Otto (Cottbus), Wolfgang Otto (Leipzig), Erika Paatz (Ermsleben), Kurt Pachulski (Leipzig), Birgit Packetat (Klosterfelde), Nils Padberg (Bremen), Prof. Dr. Norman Paech (Hamburg), Hans-Joachim Pahl (Hamburg), Helmut Pannhausen (Nuthetal), Gabriela Pape (Berlin), Inge Pardon (Berlin), Bokah Parwaneh (Hannover), Christiane Parzen (Klein-Vielen), Christine Pastor (Chemnitz), Herbert Patze (Leipzig), Jörg Paulus (Kirrweiler), Jörg Pauly (Berlin), Mandy Pausch (Leipzig), Erika Pchalek (Cottbus), Dr. Artur Pech (Schöneiche), Dr. Gustav Peinel (Leipzig), Gisela Pekrul (Pinnow), Ursula Pelczarski (Olbersdorf), Edmund Peltzer (Leipzig), Renate Penzel (Berlin), Blanka Pérez (Hannover), Victor Perli (MdB), Udo Perlitz (Freidorf), Ingrid Peter (Zittau), Elke Peters (Wesenberg), Thorben Peters (Lüneburg), Till Petersen (Hamburg), Ruth Petri (Erfurt), Ursula Petzsch (Berlin), Erich Pfabe (Chemnitz), Lutz Pfannschmidt (ISOR, TIG Aschersleben/Staßfurt/Hettstedt), Marita Pfannschmidt (Aschersleben), Ute Pfannschmidt (Aschersleben), Rudi Pfau (Rostock), Ingrid Pfeiffer (Berlin), Karl-Heinz Pfeiffer (Leipzig), Michael Pfiste (Leimen), Burkhard Pflug (Quedlinburg), Tobias Pflüger (MdB), Detlev Pfund (Leipzig), Christa Pietsch (Leipzig), Rolf Pietsch (Leipzig), Dr. Iwan Reiner Pietzke (Berlin), Joachim Pilarski (Potsdam), Dr. Monika Pilarski (Potsdam), Klaus-Dieter Pioch (Berlin), Dr. Rosi Pischel (Neuruppin), Irene Pißarczyk (Chemnitz), Ilse Pitschel (Berlin), Rolf Pitschel (Berlin), Herbert Pleil (Aschersleben), Helmut Plettner (Berlin), Bruno Plötz (Berlin), Ute Plug (Markkleeberg), Eberhard Pochalke (Zittau), Paul Pockrandt (Braunschweig), Christa Pohl (Berlin), Wolfgang Pohl (Berlin), Margot Pöhland (Berlin), Peter Pohlmann (Sehnde-Wehmingen), Dr. Karin Ponesky (Olbersdorf), Wolfgang Pönisch (Leipzig), Harry Popow (Berlin), Günter Poppe (Berlin), Christa Pörschmann (Jena), Uwe Post (Hamburg), Erich Postler (Münchenbernsdorf), Heinz Pötz (Riegelsberg), Conchita Pradel (Leipzig), Cornelia Praetorius (Berlin), Horst Prasse (Leipzig), Peter Prätorius (Leipzig), Walter Preidel (Leipzig), Gerhard Preuß (Aschersleben), Melusine Preuße (Hildesheim), Helga Prietzel (Leipzig), Günter Prochnow (Hettstedt), Katharina Prosetzky (Berlin), Wilhelmine Pröstel (Schönwalde), Christine Protzer (Olbersdorf), Frank Prowe (Berlin), Gerdt Puchta (Rostock), Helga Pulz (Zella-Mehlis), Hermann Pulz (Zella-Mehlis), Eva Purucker (Leipzig), Prof. Dr. Gregor Putensen (Greifswald), Frank-Rene Putz (Berlin), Lutz Putzger (Berlin), Brigitte Queck (Mütter gegen den Krieg Berlin-Brandenburg), Kurt Quenzel (Sömmerda), Margot Quenzel (Sömmerda), Dr. Brigitta Quietzsch (Chemnitz), Peter Quinger (Chemnitz), Brigitte Raab (Chemnitz), Gerda Raabe (Cottbus), Klaus Raabe (Berlin), Monika Raabe (Berlin), Eberhard Rabe (Rathenow), Friedrich Rabe (Sülzetal OT Altenweddingen), Marlies Rabisch (Erfurt), Claus Rachimow (Rangsdorf), Barbara Raddatz (Berlin), Gisela Rademacher (Berlin), Gertrud Radicke (Aschersleben), Peter Radtke (Berlin), Sonja Rahnsch (Berlin), Hendrik Raith (Leipzig), Ingrid Rakel (Weißwasser), Wolfgang Ramm (Zittau), Ingrid Randel (Berlin), Liselotte Ranft (Markkleeberg), Siegfried Ransch (Berlin), Barbara Rapke (Chemnitz), Claus-Peter Rasch (Schwerin), Ivo Raschke (Zeuthen), Gudrun Raßbach (Berlin), Christa Rassmann (Königs Wusterhausen), Klaus Rassmann (Königs Wusterhausen), Erika Rathmann (Berlin), Ursula Ratsch (Berlin), Ulla Rau (Berlin), Anita Rausch (Basdorf), Marlene Rausch (Rostock), Dr. Peter Rausch (Rostock), Wolfgang Rausch (Basdorf), Andrej Reder (Berlin), Gerlind Redlich (Erfurt), Elisabeth Rehbaum (Bernau), Karl Rehbaum (Bernau), Isabel Reich (Berlin), Herbert Reichardt (Chemnitz), Horst Reichardt (Berlin), Ernst Reichart (Chemnitz-Grüna), Hans Reichel (Aschersleben), Dagmar Reichelt (Weißwasser), Jens Reichelt (Leipzig), Jürgen Reichelt (Leipzig), Siegfried Reichelt (Erkner), Klaus-Dieter Reichenbach (Leipzig), Elfriede Reimann (Berlin), Elisabeth Reimann (Kehrigk), Haike-Runa Reimann (Weimar), Wolfgang Reimann (Berlin), Anneliese Reinhardt (Chemnitz), Lena Reinhardt (Diepholz), Wolfgang Reinhardt (Nordhausen), Arno Reinhold (Schwerin), Achim Reinsch (Bautzen), Gudrun Reinsdorf (Berlin), Ewald Reisberg (Aschersleben), Annett Reischel (Leipzig), Karin Reisner (Berlin), Günter Reiß (Mittweida), Hans-Werner Reitz (Mittweida), Horst Remest (Neubrandenburg), Dieter Renner (Aschersleben), Gisela Renner (Chemnitz), Alfred Reul (Leipzig), Günter Reum (Leipzig), Waltraud Reum (Leipzig), Horst Ribbecke (Schwerin), Andreas Richter (Leipzig), Dr. Ellen Richter (Berlin), Evelyn Richter (Berlin), Gerhard Richter (Jena), Günter Richter (Dresden), Holger Richter (Leipzig), Margitta Richter (Leipzig), Martina Richter (Leipzig), Michael Richter (Zell im Wiesental), Rainer Richter (Leipzig), Steffen Richter (Leipzig), Ursula Richter (Berlin), Wilfriede Richter (Jena), Gerhard Riedel (Berlin), Dr. Jörn Rieken (Berlin), Franziska Riekewald (Leipzig), Helmut Rielicke (Leipzig), Ingrid Rielicke (Leipzig), Lutz Rienäcker (Aschersleben), Peter Riha (Rostock), Günter Rinderer (Chemnitz), Susanne Ringel (Berlin), Dietmar Risto (Bernau), Ute Risto (Bernau), Andreas Rochlitz (Leipzig), Brigitte Rochlitz (Leipzig), Günter Rochlitz (Leipzig), Ida Rockenbach (Hamburg), Inge Rockoff (Berlin), Peter Rockoff (Berlin), Ralf Rodewald (Halle/Saale), Prof. Dorothee Roer (Frankfurt am Main), Dr. Ingo Roer (Frankfurt am Main), Helga Röger (Chemnitz), Rainer Röger (Chemnitz), Christel Rogge (Rostock), Gerda Rohner (Chemnitz), Manfred Rohner (Chemnitz), Heike Röhrs (Rostock), Herbert Röhrs (Rostock), Gabriele Römhild (Leipzig), Hans Rönsch (Großhennersdorf), Ilona Rönsch (Großhennersdorf), Gerhart Roscher (Chemnitz), Ursula Roscher (Olbersdorf), Christian Röse (Neustrelitz), Tilman Rosenau (Hamburg), Gerd-Rolf Rosenberger (Bremen), Viktoria Roseneck (Berlin), Ingrid Rösiger (Chemnitz), Jürgen Rösiger (Chemnitz), Dirk Rößler (Potsdam), Hendrik Rößler (Leipzig), Manfred Rößler (Berlin), Mathias Rößler (Leipzig), Paula Rößler (Leipzig), Sybille Rößler (Leipzig), Frank Roßner (Fredersdorf-Vogelsdorf), Wiebke Roßner (Fredersdorf), Claus Rothe (Mittweida), Helmut Rothe (Chemnitz), Heinz Rother (Aschersleben), Klaus Rother (Chemnitz), Wladimir Rotmann (Chemnitz), Melanie Rott (Berlin), Brigitte Rottstock (Berlin), Gerd Rottstock (Berlin), Lydia Rubbart (Altmärkische Wische OT Falkenberg), Wilfried Rubbart (Altmärkische Wische OT Falkenberg), Herbert Rubisch (Berlin), Jörg Rückmann (Berlin), Thomas Rüdiger (Berlin), Prof. Dr. Werner Ruf (Edermünde), Brigitte Rügert (Chemnitz), Eberhard Ruhe (Jänschwalde), Eva-Maria Ruhe (Jänschwalde), Dr. Rainer Rühl (Belgershain-Köhra), Heike Rümann (Bremen), Mico Runckel (Chemnitz), H.-Peter Runge (Alliston, Kanada), Dr. Eva Ruppert (Bad Homburg), Marianne Rutt (Magdeburg), Wilmar Rutt (Magdeburg), Elke Ryzek (Freiburg), Robert Ryzek (Freiburg), Udo Rzodkowski (Berlin), Elke Sabrowski (Berlin), Magdalena Sacher (Aschersleben), Gerold Sachse (Fürstenwalde), Rayk Saemann (Berlin), Karin Sahr (Leipzig), Klaus Sahr (Leipzig), Ruth Salomon (Aschersleben), Horst Salusa (Aschersleben), Jürgen Samland (Leipzig), Helmut Sander (Wittenförden), Klaus-Peter Sandring (Olbersdorf), Vivien Sandt (Wesermarsch), Marianne Sanft (Berlin), Hilge Sattler (Blumberg), Peter Sauer (Hochkirch), Hedwig Sauer-Gurth (Mannheim), Klaus-Peter Saupe (Chemnitz), Richard Sawatzki (Perleberg), Christian Schaal (Schwerin), Rudolf Schaal (Klink), Gerda Schaale (Chemnitz-Grüna), Wolfgang Schad (Brandenburg/Havel), Ralph Schadel (Cottbus), Giesela Schädel (Aschersleben), Roy Schädlich (Plauen), Frank Schadow (Brandenburg/Havel), Christa Schäfer (Leipzig-Mölkau), Gert Schäfer (Zwenkau), Ilona Schäfer (Hohenahr), Walter Schäfer (Hohenahr), Wolfgang Schäfer (Leipzig), Wolfgang Schäfer (Leipzig-Mölkau), Thomas Schaffenhauer (Chemnitz), Kristian Schaper (Chemnitz), Lilli Schaper (Chemnitz), Moritz Schaper (Chemnitz), Eberhard Scharl (Chemnitz), Monika Scharl (Chemnitz), Holger Schatz (Petershausen), Albrecht Schauerhammer (Cottbus), Oliver Scheer (Stuttgart), Rosita Scheffenheer (Chemnitz), Edeltraud Scheibner (Chemnitz), Peter Schellenberger (Chemnitz), Simon Scheller (Pfalzgrafenweiler), Käthe Schenk (Berlin), Elke Schepull (Rostock), Dr. Johanna Scheringer-Wright (Hohengandern), Gabriele Scheunemann (Chemnitz), Hans-Jürgen Scheunemann (Chemnitz), Dr. Lidia Schewtschenko (Berlin), Gerhard Schiborowski (Hagenow), Ingrid Schiborowski (Hagenow), Anita Schicker (Chemnitz), Helga Schiede (Chemnitz), Dieter Schiele (Berlin), Reinhard Schietzelt (Zittau), Hans-Joachim Schiffler (Aschersleben), Aribert Schilling (Berlin), Rita Schilling (Berlin), Barbara Schindler (Chemnitz), Johanna Schindler (Frankenberg/Sachsen), Johannes Schindler (Berlin), Marlies Schindler (Berlin), Wolfgang Schindler (Chemnitz), Joachim Schinkel (Markkleeberg), Ruth Schirm (Berlin), Prof. Dr. Gregor Schirmer (Berlin), Petra Schlag (Marburg), Joachim Schlaufuß (Chemnitz), Christa Schlegel (Chemnitz), Siegfried Schlegel (Chemnitz), Siegfried Schlegel (Leipzig), Dr. Gisela Schleife (Fredersdorf), Hans-Günter Schleife (Fredersdorf), Lothar Schlensog (Rostock), Johannes Schlesiger-Hesse (Meppen), Christine Schlickeiser (Schönwalde), Christa Schliwski (Berlin), Lothar Schlüter (Berlin), Renate Schlüter (Berlin), Laura Schlutter (Hannover), Anika Schmehl (Emden), Katrin Schmenger (Berlin), Annemarie Schmidt (Plauen), Christa Schmidt (Leipzig), Edith Schmidt (Berlin), Elfriede Schmidt (Leipzig), Elke Schmidt (Leipzig), Gina Schmidt (Halstenbek), Gitta Schmidt (Leipzig), Günter Schmidt (Chemnitz), Hartmut Schmidt (Berlin), Heinz Schmidt (Cottbus), Horst Schmidt (Leipzig), Karin Schmidt (Schwerin), Oskar Schmidt (Hildesheim), Reiner Schmidt (Chemnitz), Roswitha Schmidt (Grabfeld), Stefan Schmidt (Leipzig), Ulrich Schmidt (Grabfeld), Prof. Dr. Walter Schmidt (Berlin), Wolfgang Schmidt (Leipzig), Helge Schmidt-Heß (Neubrandenburg), Giesela Schmiedel (Aschersleben), Karsten Schmitz (Berlin), Ulrike Schmitz (Braunschweig), Rolf Schneehardt (Leipzig), Angela Schneider (Chemnitz-Grüna), Daniel Schneider (Olbersdorf), Marion Schneider (Bad Salza), Martina Schneider (Leipzig), Rainer Schneider (Chemnitz-Grüna), Renate Schneider (Olbersdorf), Michael Schnieke (Halbe), Lotte Schoefer (Berlin), Heidrun Schoenberner (Magdeburg), Hans Schoenefeldt (Berlin), Lutz Schöffl (Radeberg), Angelika Scholz (Königs Wusterhausen), Barbara Scholz (Leipzig), Friedhelm Scholz (Cottbus), Hagen Scholz (Großhennersdorf), Hans-Jürgen Scholz (Halberstadt), Jochen Scholz (Berlin), Rudolf Scholz (Leipzig), Peter Scholze (Leipzig), Dr. Arnold Schölzel (Berlin), Karl-Heinz Schomann (Chemnitz), Petra Schomann (Chemnitz), Hans-Peter Schömmel (Cottbus), Monika Schömmel (Cottbus), Undine Schönfeld (Braunschweig), Gerda Schönfelder (Seehausen/Altmark OT Schönberg), Hannelore Schönherr (Zittau), Karl Schönley (Leipzig), Rene Schönwälder (Wiefelstede), Christian Schöppe (Berlin), Stephan Schöppe (Berlin), Bernd Schössow (Wandlitz), Karin Schössow (Wandlitz), Hubert Schotte (Asmusstedt), Gerhard Schrader (Baddeckenstedt), Angela Schreiber (Seehausen/Altmark), Karl-Heinz Schreiber (Aschersleben), Daniel Schreier (Leipzig), Klaus Schreier (Chemnitz), Klaus Schreier (Leipzig), Herbert Schreivogel (Schwerin), Dr. med. Elisabeth Schröter (Rothenburg/Wümme), Monika Schröter (Calau), Ulrich Schröter (Calau), Andreas Schroth (Chemnitz), Elsbeth Schroth (Wilhelmshaven), Peter Schrott (Berlin), Edgar Schu (Göttingen), Helmut Schubert (Zittau), Jenny Schubert (Leipzig), Jürgen Schubert (Berlin), Rolf Schubert (Berlin), Wilfried Schubert (Güstrow), Michael Schuberth (Chemnitz), Ingo Schubotz (Zweedorf), Heinz Schuldt (Berlin), Ursula Schuldt (Berlin), Elisabeth Schulte (Hamburg), Prof. Dr. med. Michael Schulte (Rothenburg/Wümme), Hannelore Schultze (Berlin), Carsten Schulz (Berlin), Christa Schulz (Berlin), Erich Schulz (Schkopau), Guido Schulz (Magdeburg), Horst-Herbert Schulz (Aschersleben), Rüdiger Schulz (Zittau), Siegfried Schulz (Cottbus), Sigrid Schulz (Zittau), Dietmar Schulze (Chemnitz), Gerd Schulze (Berlin), Hansjürgen Schulze (Plön), Holger Schulze (Werneuchen), Horst Schulze (Berlin), Willi Schulze-Barantin (Frankfurt am Main), Marianne Schulz-Rubach (Plau am See), Renate Schumacher (Berlin), Karin Schumann (Bremen), Steffen Schumann (Oldenburg), Wolfgang Schumann (Dresden), Prof. Dr. Ursula Schumm-Garling (Berlin), Stefanie Schuppert (Leipzig-Mölkau), Wolfgang Schürer (Rodgau-Weiskirchen), Katharina Schütz (Leipzig), Horst Schützler (Berlin), Claudia Schwander (Chemnitz), Lieselotte Schwander (Chemnitz), Matthias Schwander (Chemnitz), Hans Schwart (Halle/Saale), Erika Schwarz (Rehfelde), Gerhard Schwarz (Rehfelde), Udo Schwarz (Leipzig), Ulf Schwarz (Seifhennersdorf), Heinz Schwarzer (Wilhelmshaven), Christoph Schwarzmaier (Moorenweis), Rita Schwaßmann (Berlin), Elisabeth Schweiger (Frankfurt am Main), Denny Schwelas (Chemnitz), Winfried Schwerendt (Cottbus), Heinz-Peter Schwertges (Ubstadt-Weiher), Ursula Sebastian (Berlin), Ulla Seeger (Bad Wilsnack), Christa Seidel (Berlin), Eike Seidel (Buchholz), Thomas Seidel (Chemnitz), Prof. Dr. Anni Seidl (Berlin), Alina Seifert (Berlin), Dr. Ilja Seifert (Berlin), Manfred Seifert (Chemnitz), Stefan Seifert (Chemnitz), Uwe Seifert (Leipzig), Gisela Seigewasser (Berlin), Horst Selbiger (Berlin, Child Survivors Deutschland e.V.), Wolfgang Selz (Bernau), Helmut Semmelmann (Berlin), René Senenko (Hamburg), Günter Senftleben (Zittau), Angelika Seyfarth (Chemnitz), Dilan Sezer (Hamburg), Gunnar Siebecke (Göttingen), Barbara Siebel (Chemnitz), Joachim Siebel (Chemnitz), Bernd Siebert (Mittweida), Heidemarie Siefke (Schwedt), Günther Siegel (Limbach-Oberfrohna), Gilbert Siegler (Hamburg), Eva Siems (Berlin), Cilly Silbermann (Hamburg), Elli-Marie Simon (Neustrelitz), Hans Simon (Neustrelitz), Ingeborg Simon (Berlin), Jörg Simon (Berlin), Werner Simonsmeier (Schlenzer), Norbert Sindermann (Niddatal), Helga Singh-Meier (Berlin), Zilla Slawik (Rosenthal am Rennsteig), Christian Smitciewics (Markkleeberg), Klaus Soldmann (Berlin), Heinrich Sommer (Berlin), Karin Sommer (Zittau), Günter Sommerfeld (Aschersleben), Dr. Ulrich Sommerfeld (Bernau), Helmut Sonnenstädt (Berlin), Elfriede Spahn (Leipzig), Robert Sperber (Berlin), Heidrun Spiegel (Markkleeberg), Wolfgang Spiegel (Markkleeberg), Gerhard Spielberg (Hettstedt), Arndt Spindler (Freiberg), Dr. Johanna Spindler (Frankenberg), Dr. Rudolf Spitzner (Leipzig), Jens Sportbert (Stuttgart), Lydia Spov (Berlin), Heidemarie Stabernack (Fürstenwalde), Toni Stammkötter (Delbrück), Petra Stankiewitz (Crivitz), Rainer Stankiewitz (Crivitz), Peter Steglich (Berlin), Sieglinde Steidinger (Hamburg), Ingo Stein (Berlin), Frank Steinbach (Baalsdorf), Janka Steiner (Marburg), Ingeborg Steinert (Leipzig), Margit Steinhübel (Ettlingen), Prof. Dr. Klaus Steinitz (Berlin), Dr. med. Nadine Steinitz (Berlin), Walter Steinmetz (Aschersleben), Jörg Stelling (Hamburg), Ursula Stellmacher (Berlin), Joachim Stendel (Berlin), Gisela Stender (Leipzig), Erhard Stenzel (Falkensee), Hiltraud Stenzel (Hannover), Prof. Dr. phil. habil. Brigitte Stepanek (Greifswald), Thomas Stern (Berlin), Michael Stibbe (Celle), Regina Stibbe (Celle), Horst Stiebitz (Leipzig), Anke Stiel (Berlin), Haimo Stiemer (Oldenburg), Jonny Stier (Berlin), Bernhard Stietz-Leipnitz (Hamburg), Detlef Stocklossa (Berlin), Willibald Stöher (Berlin), Willibald Stöhr (Berlin), Monika Stoll (Apolda), Jutta Stoltmann (Aschersleben), Dorle Störmer (Nachterstedt), Hans-Jürgen Störmer (Nachterstedt), Renate Stössel (Berlin), Hans-Jürgen Stottko (Berlin), Karin Stoye (Hoppegarten), Gerlinde Strasdeit (Tübingen), Dr. Peter Strathmann (Göttingen), Christa Strauß (Leipzig), Inge Streich (Schönwalde), René Streich (Leipzig), Brigitte Streicher (Dortmund), Danilo Streller (Leipzig), Sonja Striegnitz (Berlin), Marianne Strutz (Wittenberge), Wolfgang Strutz (Wittenberge), Gudrun Stübling (Erfurt), Helmuth Sturmhoebel (Hamburg), Gisela Stürzbecher (Berlin), Ingo Stuve (Berlin), Martina Sunderbrink (Bad Oeynhausen), Jürgen Suttner (Siegen), Alois Syniawa (Kolkwitz), Edelgard Tamm (Berlin), Rosemarie Tanner (Perleberg), Werner Tannert (Halle/Saale), Dieter Tänzer (Chemnitz), Marita Tänzer (Chemnitz), Jörg Tapking (Bremen), Ulf Taubert (Auerbach/Vogtland), Frank Tauchei (Aschersleben), Waltraud Tegge (Neustrelitz), Ulas Tekin (Berlin), Vera Teller (Berlin), Adelgunde Tesch (Wittenberge), Harry Tesch (Berlin), Ina Teske (Schkopau), Michael Teske (Schkopau), Hans Then Diaz (Ulm), Prof. Dr. med. Andreas Thiel (Rothenburg/Wümme), Frank Thiel (Magdeburg), Gerda Thiele (Wittenberge), Siegfried Thiele (Aschersleben), Friedrich Thiemann (Nienburg), Uta Thierfelder (Berlin), Brigitte Thiersch (Markkleeberg), Gottfried Thomas (Machern), Hartmut Thomas (Homberg), Veronika Thomas-Ohst (Aachen), Christine Thorwith (Kremmen OT Sommerfeld), Ulrich Thorwith (Kremmen OT Sommerfeld), Ina Thüring (Werneuchen), Edith Thurow (Rostock), Brigitte Tichauer (Berlin), Veronika Tiedemann (Cottbus), Erika Tiepold (Berlin), Ingrid Tietze (Zittau), Dr. Wolfgang Tietze (Zittau), Heinz Timm (Jena), Marina Timofeeva (Göttingen), Maria Tischer (Berlin), Dr. med. Andrzej Tomaszewski (Rothenburg/Wümme), Karlheinz Topf (Leipzig), George Torosyan (Göttingen), Ewa Tosch (Berlin), Joachim Traut (Suhl), Claus Trautmann (Wildeshausen), Bernhard Trautvetter (Essen), Maria Tremel (Oldenburg), Torsten Trentzsch (Meißen), Uwe Trostel (Berlin), Peter Truppel (Cottbus), Gisela Tschaeke (Berlin), Ingolf Tschirner (Fürstenwalde), Hans-Peter Ubl (Chemnitz), Johann Ubl (Chemnitz), Edith Udhardt (Berlin), Ullrich Uhle (Stralsund), Johannes Uhlig (Bernau), Ursula Uhlig (Chemnitz), Werner Uhlig (Chemnitz), Dr. Bernd Uhlmann (Berlin), Gerda Uhlmann (Chemnitz), Klaus Uhlmann (Chemnitz), Stefan Ullmann (Berlin), Heinz Urbanek (Limbach-Oberfrohna), Peter Urchs (Berlin), Cafer Uzunhan (Giengen), Eduard Van der Wal (Berlin), Willi van Ooyen (Frankfurt am Main), Ulrich Vanek (Twistringen), Cornelia Vering (Schildetal), Bernhard Villwock (Halberstadt), Detlef Vitzthum (Leipzig), Annerose Vogel (Chemnitz), Horst Vogel (Berlin), Lutz Vogel (Leipzig), Dr. Volkmar Vogel (Berlin), Christine Vogelsang (Chemnitz), Jochen Vogler (Wuppertal), Michael Vogler (Chemnitz), Holger Voigt (Seehausen/Altmark), Jürgen Voigt (Berlin), Regina Voigt (Berlin), Dr. Hans Vollert (Leipzig), Monika Vollert (Leipzig), Heinz-Joachim Vollmer (Königsmark OT Rengerslage), Dr. med. Angela von Beesten (Vahlde), Nannette von Zitzewitz (Leipzig), Detlef Voppmann (Leipzig), Alexander Vörckel (Leipzig), Karin Vörckel (Leipzig), Georg Maria Vormschlag (Bremen), Regine Voß (Bremen), Dr. Harald Wachowitz (Wandlitz), Manfred Wachsmann (Plauen), Hildegard Wagenbreth (Leipzig), Dr. Birgit Wagner (Merseburg), Harald Wagner (Hagenow), Inge Wagner (Leipzig), Dr. Irene Wagner (Berlin), Irina Wagner (Dresden), Joachim Wagner (Chemnitz), Karl-Heinz Wagner (Leipzig), Reinhold Wagner (Berlin), Richard Wagner (Berlin), Sonja Wagner (Leipzig), Steffen Wagner (Dresden), Dr. Thomas Wagner (Merseburg), Ursula Wagner (Chemnitz), Werner Wagner (Berlin), Ursula Wahlert (Uhldingen-Mühlhofen), Volker Walda (Leipzig), Paulo Wallner (Gutenberg-Stenzengreith, Österreich), Wieland Wallroth (Frankfurt/Oder), Franz Walter (Aschersleben), Dr. med. dent. Heike Walter (Meddersheim), Olaf Walter (Berlin), Wolf-Peter Walter (Meddersheim), Yannick Walter (Hamburg), Olaf Walther (Hamburg), Egon Walz (Bernau), Ronald Wandel (Oberlungwitz), Isolde Warm (Großhennersdorf), Karin Warmann (Leipzig), Günther Wassenaar (Wittenberg), Siegfried Waurick (Schulzendorf), Christa Weber (Berlin), Klaus E. Weber (Hamburg), Maik Weber (Hamburg), Telse Weber (Hamburg), Wolfgang Weber (Ettlingen), Wolfgang Weber (Zittau), Katrin Weber-Jakulat (Torgau), Sonja Weck (Berlin), Raier Wefel (Dresden), Sabine Wegmann (Hannover), Marianne Wegricht (Berlin), Frank Weidauer (Hohenmölsen), Christine Weigelt (Berlin), Wolfgang Weigelt (Berlin), Jürgen Weila (Rackwitz-Lemsel), Rosel Weila (Rackwitz-Lemsel), Angelika Weiler (Berlin), Eugen Weimar (Aschersleben), Dr. Siegfried Wein (Berlin), Renate Weinbrecht (Chemnitz), Hannelore Weinhold (Chemnitz), Christine Weise (Rostock), Carola Weiß (Berlin), Leon Weiß (Nordenham), Dr. Renate Weiß (Berlin), Hannelore Weißenborn (Berlin), Ute Welke (Rostock), Eva Welsch (Berlin), Corinna Welter (Stuttgart), Rolf Wenzel (Aschersleben), Ulrich Wermann (Berlin), Heinz Werner (Leipzig), lnge Werner (Aschersleben), Renate Werner (Leipzig), Horst Weser (Limbach-Oberfrohna), Bernd Wesser (Berlin), Corinna Wetter (Stuttgart), Theodor Wetzel (Hamburg), Ingeborg Wetzig (Leipzig), Ernst Weyer (Zittau), Peter Weyland (Leipzig), Ulrich Widmann (Riedlingen), Bruno Wiechmann (Olbersdorf), Heinz Wieland (Freckleben), Janos Wielenberg (Wilhelmshaven), Hannelore Wienke (Aschersleben), Maja Wiens (Berlin), Brigitte Wieseler (Erfurt), Horst Wiesneer (Cottbus), Dr. Hartmut Wihstutz (Hohen Neuendorf), Rainer Wild (Berlin), Marianne Wilder (Schwerin), Reinhard Wilder (Schwerin), Manfred Wilke (Chemnitz), Sabine Wilke (Leipzig), Hella Wilkendorf (Mehringen), Petra Willemelis (Berlin), Udo Willemelis (Berlin), Johann Willms (Wilhelmshaven), Peter Willroth (Bautzen), Klaus Winichner (Berlin), Eva Winkler (Leipzig), Jörg Winkler (Chemnitz), Klaus Winkler (Chemnitz), Roland Winkler (Aue), Roswitha Winkler (Aue), Ingrid Wirth (Zittau), Kurt Wirth (Kempten), Janis Wisliceny (Lüneburg), Elisabeth Wissel (Berlin), Sonja Wissendaner (Berlin), Ursula Witt (Berlin), Brunhilde Witteck (Berlin), Heinz-Günther Witteck (Berlin), Günter Wittenbecher (Berlin), Ute Wittenburg (Berlin), Ernst Witthuhn (Leipzig), Peter Wittig (Berlin), Margarete Wittig-Steinhäuser (Berlin), Klaus Woinar (Berliner Gesellschaft für Faschismus- und Weltkriegsforschung), Klaus-Dietrich Woitke (Schwerin), Eva Wolf (Chemnitz), Horst Wolf (Berlin), Ilse Wolf (Leipzig), Kurt Wolf (Chemnitz), Margot Wolf (Berlin), Sigrid Wolf (Berlin), Dr. Friedrich Wolff (Wandlitz), Iris Wolff (Wandlitz), Jana Wolff (Schwerin), Annerose Wolfram (Leipzig), Markus Wollina (Berlin), Uwe Wollmerstädt (Berlin), A. Wolter (Schönwalde), Gerhard Wolter (Leipzig), Liane Wolter (Leipzig), Liane Worgull (Rostock), Claudia Woyand (Leipzig), Sabine Wröbel (Finowfurt), Dieter Wulff (Rostock), Thomas Wulke (Fürstenwalde), Gerhard Wunderlich (Leipzig), Michael Wünsche (Blumberg), Irene Wüste (Wandlitz), Werner Wüste (Wandlitz), Lothar Wuttke (Bernstadt), Rezzak Yayar (Hannover), Eyup Yilmaz (Frankfurt am Main), Gisela Zachmann (Berlin), Siegfried Zachmann (Berlin), Rolf Zachrau (Elmenhorst/Lichtenhagen), Jutta Zahn (Fürstenwalde), Sigfried Zahn (Fürstenwalde), Gerhard Zander (Aschersleben), Dieter Zeidler (Hettstedt), lsa Zeidler (Hettstedt), Manfred Zemter (Berlin), Gerda Zenker (Chemnitz), Klaus Zenker (Chemnitz), Herbert Zessin (Zittau), Andreas Zeuner (Berlin), Christel Zeuner (Berlin), Michaela Zeyer (Baden-Baden), Rolf Ziegenspeck (Chemnitz), Erna Ziegler (Chemnitz), Petra Zier (Leipzig), Wolfgang Zierold (Oelsnitz/Erzgeb.), Ursula Zierz (Dresden), Harald Zieseniß (Waren/Müritz), Siegfried Ziggel (Chemnitz), Ralph-Uwe Zimmer (Berlin), Anne-Kathrin Zimmermann (Wolfsburg), Dagmar Zimmermann (Leipzig), Monika Zimmermann (Nordenham), Nico Zimmermann (Hartau-Zittau), Pia Zimmermann (MdB), Ulla Zöllick (Rostock), Hans Zscherper (Berlin), Susann Zschieschang (Berlin), Hedwig Zschunke (Leipzig), Jochen Zschunke (Leipzig), Werner Zucht (Berlin), Annemarie Zug (Dietmannsried), Hans Zwanzig (Aschersleben), Elke Zwinge-Makamizile (Berlin).

 


Kontakt

Peter Strathmann
Email: walter.noobsch.kpf (at) gmx.de

Die KPF

Die Kommunistische Plattform ist ein offen tätiger Zusammenschluß von Kommunistinnen und Kommunisten in der Partei DIE LINKE, die auf der Grundlage von Programmatik und Satzung der Partei aktiv an der Basis und in Parteistrukturen wirken.

Die Bewahrung und Weiterentwicklung marxistischen Gedankenguts ist wesentliches Anliegen der Kommunistischen Plattform.
Die Plattform tritt sowohl für kurz- und mittelfristig angestrebte Verbesserungen im Interesse der Nicht- und wenig Besitzenden innerhalb der kapitalistischen Gesellschaft als auch für den Sozialismus als Ziel gesellschaftlicher Veränderungen ein.

Antifaschismus und Antirassismus sind für die Kommunistische Plattform ein strategisches politisches Anliegen, und sie wendet sich gegen jegliche Art von Antikommunismus, von wem er auch ausgehen mag.